Road trip aux USA – Quel budget ?

Posted on

Road Trip aux USA – Quel budget ?

Quel budget prévoir lors d’un voyage aux États-unis ?

Nous avons enfin pu vivre notre rêve américain en explorant l’Ouest des USA. Qui n’a pas déjà rêvé de rouler sur la célèbre route 66 ? Je vous propose dans cet article, un budget détaillé pour préparer votre voyage sereinement. J’ai lu de nombreux blogs et tous proposent des budgets très différents… Honnêtement, je vous conseille de ne pas sous-estimer les coûts d’un tel voyage !

Mon itinéraire pour 15 jours dans l’Ouest des États-Unis :

 

L’itinéraire de la Californie se trouve dans un autre article :  » Voyage en Californie  »

Combien de Miles cela représente ? Presque 2700 miles; ce qui équivaut à 4345 km en 15 jours. Je ne sais pas si vous vous rendez compte mais c’est énorme ! Nous avons fait le choix de visiter un plus grand nombre de parcs / villes en sacrifiant de notre sommeil. En ajoutant la première partie du voyage sur la côte Californienne – 600 miles (965 km) – Nous arrivons à un total de 3300 miles, soit 5311 km.

Info : Il faut savoir que nous avons très souvent programmé le réveil à 6h pour photographier le lever du soleil dans les parcs. Aussi, nous avons beaucoup roulé en faisant 1 parc par jour…. Ce n’était pas vraiment reposant, je vous conseille donc de ne pas suivre à la lettre mon itinéraire. Ou bien de le faire sur 18 / 20 jours si vous souhaitez être un peu plus relax.

 

Budget : Je vous propose donc une estimation  2 Personnes 5100 € pour 28 jours de trip. En plus des 15 jours dans les parcs nationaux, j‘ajoute dans le budget la première partie de mon road trip : San Francisco à Los Angeles (inclus) pendant 1 semaine et demi.

Je n’ai volontairement pas inclus de budget  » Shopping  » ou  » Extra  » car je ne dépense pratiquement rien durant mes voyages. Aussi, il n’y a pas de budget  » Activités  » car je n’ai pas pris le temps d’en programmer.

Visite des studios d’Hollywood, promenade en bateau sur le Lac Powell, tour d’hélicoptère au dessus du Grand Canyon, location d’une planche de surf ou d’un vélo à Santa Monica, balade à cheval à Monument Valley, escapade dans les canyons avec guide, soirée casino à Las Vegas etc… Vous trouverez beaucoup d’activités à faire aux États-Unis, à vous de voir si votre budget vous permet quelques folies 🙂

 

 

Transport aux USA

 

Vol Paris – San Francisco puis Los Angeles – Paris : 320€ sans bagages en soute / personne. Ce qui ramène à 640 € pour 2 personnes. Vols opérés avec Frenchbee (je recommande) & Norwegian. (À éviter)

– Excédent poids du bagage aéroport LAX : 30€ (merci Norwegian) 

Uber  pendant 3 jours dans San Francisco : environ 65 € pour 2. (Transfert Aéroport compris)

Voiture de location au départ de San Francisco pour un dépôt à Los Angeles : 325€

Van Aménagé pour 15 jours : Estimation : entre  1700 € et 2000 € selon le modèle  prix sans l’assurance & limite de 160km par jour. (Prix à titre indicatif – j’ai fait une simulation pour le mois de MAI) Les prix diffèrent énormément selon la période… le pic de la saison étant Juin – Juillet – Août – Septembre.

Essence : Je dirais environ 500€. Premiere partie du voyage en voiture (Environ 600 miles = 965 kilomètres) puis seconde partie en van aménagé (Environ 2700 miles= 4345 km)

 

 

Nourriture aux USA

Nous avons la plupart du temps fait des courses et cuisiné nos propres plats – 500€. Pour bien manger, je vous recommande les supermarchés tels que : Sprouts, Traders Joe & Whole Food. C’est bio, sans OGM et c’est local ! Sensiblement plus cher mais votre corps vous dira merci ! Soyons honnête, Walmart j’y suis allée que pour le parking et les toilettes 🙂

 

Logements aux USA

San Francisco – 3 nuits en Auberge

Cette ville est connue pour son immobilier hors de prix. Vous comprendrez donc que les auberges, hotels & Airbnb le sont également… Comptez environ 100 € la nuit pour une chambre privée double et 40 € si vous dormez en dortoirs.

Highway 1 – La côte Californienne – 4 nuits

Vous souhaitez explorer l’une des plus jolies routes côtières du monde ? Monterey, Big sur, Santa Barbara etc… sont des endroits magnifiques ! Le minimum en règle générale, c’est 55$ (49 €) pour une nuit en motel. A titre d’exemple, c’est ce qu’on a réglé à Morro Bay.

Los Angeles – 4 nuits en airbnb 

Nous avons séjourné dans un airbnb à Culver City réservé 1 semaine à l’avance – 240 €. 

SI vous voyagez en VAN :

Il faudra ajouter le catégorie  » Camping  » dans votre budget si vous souhaitez y garer votre van pour la nuit – prix entre 0€ et 45 € l’emplacement. Pour ma part, je suis plutôt une adepte du camping sauvage. Je m’y arrêtais juste pour y prendre des douches. (5 ou 10$ par douche selon les endroits) 

A savoir : Il faut parfois réserver des mois en avance pour pouvoir se garer au Camping du Grand Canyon. D’autres camping sont également très vite saturés comme celui de Zion National Park.  

Autres dépenses 

ESTA : 14 $ (12,50 €)

Assurance Voyage : Je choisis la moins chère (ce que je ne recommande pas forcément…) : 68€ pour 2 mois de voyage. 

Pass pour les parcs nationaux – The Beautiful America : 80$ (71€)

C’est la première fois que j’écris un article de ce type, j’ai donc sûrement oublié certaines choses… En fait, j’ai tellement reçu de questions concernant le budget et l’itinéraire que j’ai décidé en une soirée d’écrire cet article. J’espère vous avoir aidé dans votre recherche d’infos ! Je prépare actuellement un autre article sur mes lieux préférés aux USA, à bientôt ! 😉

  • Share

2 Comments

  1. Thewanderingfreelancers says:

    Ton budget et effectivement assez réaliste. Ce qui peut améliorer les dépenses ça reste le type de logement (la tente par exemple) et l’allongement de la durée sur place. De notre côté on est sur un trip de 100 jours qui nous permet de passer en dessous des 4000€/ mois pour 2. Comme toi, on fait attention à ce qu’on mange donc plus cher que Wal Mart mais moins cher que le resto.

    Pour LA (on y arrive bientôt), tu as un tips pour le logement / quartier pour pas trop dépenser ?

    1. Ornella says:

      Coucou,
      Oui 100 jours c’est le top du top ! Mais avec une location de van ça devient peut-être hors de prix non ?
      Alors pour LA j’étais dans un airbnb à Culver City – 250euros pour 4 nuits dans une maison partagée avec les propriétaires. Ce n’est pas forcément ce logement que je recommanderais même si l’hôte était adorable. Ça sentait très fortement les plantes vertes si tu vois ce que je veux dire… vraiment très très fort. Après niveau emplacement géographique on avait une voiture donc ça va! C’est plus les parkings qui plombent le budget…

Leave a comment

Your email address will not be published.